HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theod. Adolphs|| Wein- und Gemüsgaertner | | 1797 ||Theod. Adolphs|| Wein- und Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Margareta Adolph ||Witwe, Gärtnerin; Franziska, Tochter; Barbara, Tochter; Cornelius, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Kratz Johann Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Moll || Eigentümer, Cigarrenf. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Laux || Lieutenannt || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Norden || Architekt || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 15:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theod. Adolphs | Wein- und Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Adolph | Witwe, Gärtnerin; Franziska, Tochter; Barbara, Tochter; Cornelius, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kratz Johann Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Moll | Eigentümer, Cigarrenf. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Laux | Lieutenannt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Norden | Architekt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
