Altes Köln

Ursulaplatz/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||  ||Abtey zu St. Ursulen|| AB Köln 1797
| 1797 ||  ||Abtey zu St. Ursulen|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Graff M. A. || Firma: Fr. Maria Farina  || AB Köln 1835
| 1799 || Johann Andreas Fischer ||Mitglied des Zivilgerichts, Richter; Katharina Elisabeth Cogel, Ehefrau; Karl Alois, Sohn; Maria Josefa, Tochter; Elisabeth, Tochter; Josef, Sohn; Anna Maria Scheben, Magd; Maria Crescentia von Fugger-Dietenheim-Weißenhorn (Fuggart), Äbtissin; Elisabeth Weins, Magd; Katharina Prenz, Magd; Konrad Habaner, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1841 || Graff ||  || AB Köln 1841
| 1813 || Graff Engelbert  ||fabricant de velour et des soyeries, Fabrikant von Samt und Seiden      || Itinéraire ... 1813,71
|-
| 1822 ||Graf Engelbert    || Seinenband-Fabrikant, Fa:Graf & Comp.    || AB 1822,178                   
|- 
| 1835 || Graff M. A. || Firma: Fr. Maria Farina  || AB 1835,
|-
| 1841 || Graff ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 o.Nr. || Edlingen || Eigentümer, Sammelpresser || AB Köln 1854
| 1854 o.Nr. || Edlingen || Eigentümer, Sammelpresser || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 15:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Abtey zu St. Ursulen AB Köln 1797
1799 Johann Andreas Fischer Mitglied des Zivilgerichts, Richter; Katharina Elisabeth Cogel, Ehefrau; Karl Alois, Sohn; Maria Josefa, Tochter; Elisabeth, Tochter; Josef, Sohn; Anna Maria Scheben, Magd; Maria Crescentia von Fugger-Dietenheim-Weißenhorn (Fuggart), Äbtissin; Elisabeth Weins, Magd; Katharina Prenz, Magd; Konrad Habaner, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Graff Engelbert fabricant de velour et des soyeries, Fabrikant von Samt und Seiden Itinéraire ... 1813,71
1822 Graf Engelbert Seinenband-Fabrikant, Fa:Graf & Comp. AB 1822,178
1835 Graff M. A. Firma: Fr. Maria Farina AB 1835,
1841 Graff AB 1841
1854 o.Nr. Edlingen Eigentümer, Sammelpresser AB Köln 1854
1854 Graff Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1965 Bachem-Haus AB Köln 1965
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.