Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||Abtey zu St. Ursulen|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||Abtey zu St. Ursulen|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Andreas Fischer ||Mitglied des Zivilgerichts, Richter; Katharina Elisabeth Cogel, Ehefrau; Karl Alois, Sohn; Maria Josefa, Tochter; Elisabeth, Tochter; Josef, Sohn; Anna Maria Scheben, Magd; Maria Crescentia von Fugger-Dietenheim-Weißenhorn (Fuggart), Äbtissin; Elisabeth Weins, Magd; Katharina Prenz, Magd; Konrad Habaner, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1813 || Graff Engelbert ||fabricant de velour et des soyeries, Fabrikant von Samt und Seiden || Itinéraire ... 1813,71 | | 1813 || Graff Engelbert ||fabricant de velour et des soyeries, Fabrikant von Samt und Seiden || Itinéraire ... 1813,71 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 15:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Abtey zu St. Ursulen | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Andreas Fischer | Mitglied des Zivilgerichts, Richter; Katharina Elisabeth Cogel, Ehefrau; Karl Alois, Sohn; Maria Josefa, Tochter; Elisabeth, Tochter; Josef, Sohn; Anna Maria Scheben, Magd; Maria Crescentia von Fugger-Dietenheim-Weißenhorn (Fuggart), Äbtissin; Elisabeth Weins, Magd; Katharina Prenz, Magd; Konrad Habaner, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Graff Engelbert | fabricant de velour et des soyeries, Fabrikant von Samt und Seiden | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1822 | Graf Engelbert | Seinenband-Fabrikant, Fa:Graf & Comp. | AB 1822,178 |
| 1835 | Graff M. A. | Firma: Fr. Maria Farina | AB 1835, |
| 1841 | Graff | AB 1841 | |
| 1854 o.Nr. | Edlingen | Eigentümer, Sammelpresser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Graff | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1965 | Bachem-Haus | AB Köln 1965 |
