HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Nicol. Assenmacher|| Gemüsgaertner | | 1797 ||Nicol. Assenmacher|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Nikolaus Assenmacher ||Gärtner; Elisabeth Sürths, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Peter Josef, Kind; Anna Maria Assenmachers, Witwe, Mutter; Maria Thresens, Magd; Barbara Bröckers, Magd; Theodor Vosen, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Assemacher Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Engelskirchen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Engelskirchen || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 15:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Assenmacher | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Assenmacher | Gärtner; Elisabeth Sürths, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Peter Josef, Kind; Anna Maria Assenmachers, Witwe, Mutter; Maria Thresens, Magd; Barbara Bröckers, Magd; Theodor Vosen, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Assemacher Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Engelskirchen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Engelskirchen | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
