Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Herman Rath|| Zimmergesell|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Herman Rath|| Zimmergesell|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Maria Agnes Raths ||Witwe, arm; Maria Katharina, Tochter; Susanna, Tochter; Anna Katharina Richraths, Witwe, arm; Veronika Kraus, Witwe, arm; Gottfried Veith, Schuhmacher, arm; Anna Maria Costmans, Ehefrau; Josef, Kind; Maria Anna Schmitz, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hasselsweiler Barthol. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hasselsweiler Barthol. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 17:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Rath | Zimmergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Agnes Raths | Witwe, arm; Maria Katharina, Tochter; Susanna, Tochter; Anna Katharina Richraths, Witwe, arm; Veronika Kraus, Witwe, arm; Gottfried Veith, Schuhmacher, arm; Anna Maria Costmans, Ehefrau; Josef, Kind; Maria Anna Schmitz, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hasselsweiler Barthol. | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Alter N. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pathe | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Huppertz | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kurth | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keller | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
