Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ignaz Franz ||Kanonikus; Rosa Franz, Witwe, Mutter; Elisabeth Franz, Tochter; Anna Maria Salentins, Magd; Karl Bildner, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Benedict || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Benedict || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 17:54 Uhr
Eingang zum Hinterbau vom Hause Ursulastr. 38 (AB 1854)
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Ignaz Franz | Kanonikus; Rosa Franz, Witwe, Mutter; Elisabeth Franz, Tochter; Anna Maria Salentins, Magd; Karl Bildner, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schmitz Benedict | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Pütz | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Jonas | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Am Rhein | Nachtswächter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bausch | Glaser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frank | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Horst | Hülfsger.-Schreiber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
