Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Pancratius Rüttiger seel. wittwe|| Altsaengerin in St. Gereon|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Pancratius Rüttiger seel. wittwe|| Altsaengerin in St. Gereon|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Margareta Lorque ||Witwe, Sängerin; Adolf Ruttiger, Sohn; Maximilian Ruttiger, Sohn; Josef Mechelen, Neffe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Dreikosen Joh. Leonh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Dreikosen Joh. Leonh. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 17:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Pancratius Rüttiger seel. wittwe | Altsaengerin in St. Gereon | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Lorque | Witwe, Sängerin; Adolf Ruttiger, Sohn; Maximilian Ruttiger, Sohn; Josef Mechelen, Neffe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Dreikosen Joh. Leonh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dreikosen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Flügel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Meyer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | DuMont | Eigentümer, Liqueurfabr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
