Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Esmann || Wasenmeister || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Esmann || Wasenmeister || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Peter Esmann ||Abdecker; Katharina Langens, Ehefrau; Anna Wolters, Tochter; Margareta Esmann, Tochter; Theodor, Sohn; Kunigunde Peters, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Essmann, Joh. Peter || || AB Köln 1822 | | 1822 || Essmann, Joh. Peter || || AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Eßmann Cunigunde, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Eßmann Cunigunde, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Sattler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Clave von Bouhaben|| Eigentümer, Maria-Ablaß 16 || AB Köln 1854 | | 1854 || Clave von Bouhaben|| Eigentümer, Maria-Ablaß 16 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Esmann | Wasenmeister | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Peter Esmann | Abdecker; Katharina Langens, Ehefrau; Anna Wolters, Tochter; Margareta Esmann, Tochter; Theodor, Sohn; Kunigunde Peters, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Essmann, Joh. Peter | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Eßmann Cunigunde, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sattler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Clave von Bouhaben | Eigentümer, Maria-Ablaß 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Odenkirchen | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stöffers | Weber | AB Köln 1854 |
| 1854 | van de Fenn | Aufwärter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
