Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 32: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I31665&tree=vor1800 Paul Henck] || Knöpf-Formenmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I31665&tree=vor1800 Paul Henck] || Knöpf-Formenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Paul Heng ||arm, Knopfformenmacher; Helena Hauptmans, Ehefrau; Barbara, Kind; Hermann Heckes, Arbeiter; Anna Maria Henck, Ehefrau; Paul, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Düring, Peter || || AB Köln 1822 | | 1822 || Düring, Peter || || AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Düring Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Düring Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Düring || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Koch|| Eigentümer, Entenpfuhl 132 || AB Köln 1854 | | 1854 || Koch|| Eigentümer, Entenpfuhl 132 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Henck | Knöpf-Formenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Heng | arm, Knopfformenmacher; Helena Hauptmans, Ehefrau; Barbara, Kind; Hermann Heckes, Arbeiter; Anna Maria Henck, Ehefrau; Paul, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Düring, Peter | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Düring Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Düring | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Koch | Eigentümer, Entenpfuhl 132 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bernard | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eßmann Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eisenhut Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
