Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Wincker || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Wincker || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Wircker ||Tagelöhner; Sibilla Hencks, Ehefrau; Helena, Tochter; Paul, Sohn; Heinrich, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Düring, Peter || || AB Köln 1822 | | 1822 || Düring, Peter || || AB Köln 1822 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Wincker | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Wircker | Tagelöhner; Sibilla Hencks, Ehefrau; Helena, Tochter; Paul, Sohn; Heinrich, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Düring, Peter | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Höller Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Beerdorf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Umlauf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Daniels | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kunze | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Thelen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Court | Eigentümer, Sachsenhausen 3 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fox | Postexpedient | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tutt | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirtz | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
