Altes Köln

Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I4888…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I4888&tree=vor1800 Andr. Erven] || [[Schürger|Gerisschürger]] || AB Köln 1797
| 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I4888&tree=vor1800 Andr. Erven] || [[Schürger|Gerisschürger]] || AB Köln 1797
|-
|-
| 1822 ||  Pohl, Peter
| 1799 || Andreas Erven ||Gerisschürger; Klara Reifferscheids, Ehefrau; Helena, Tochter; Peter, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
| || AB Köln 1822
|-
| 1799 || Peter Erven ||Arbeiter; Christina Webers, Ehefrau; Peter, Kind; Gertrud Füssenich, Witwe, arm; Elisabeth, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1822 ||  Pohl, Peter|| || AB Köln 1822
|-
|-
| 1831 || Cronenberg, Johann ||  || AB Köln 1831
| 1831 || Cronenberg, Johann ||  || AB Köln 1831
Zeile 14: Zeile 17:
|-
|-
| 1838 || Cronenberg, Johann ||  || AB Köln 1838
| 1838 || Cronenberg, Johann ||  || AB Köln 1838
|--
| 1841 || leer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Eingang zum Erzbischöfl. General Vicariat || || AB Köln 1854
| 1854 || Eingang zum Erzbischöfl. General Vicariat || || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Andr. Erven Gerisschürger AB Köln 1797
1799 Andreas Erven Gerisschürger; Klara Reifferscheids, Ehefrau; Helena, Tochter; Peter, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1799 Peter Erven Arbeiter; Christina Webers, Ehefrau; Peter, Kind; Gertrud Füssenich, Witwe, arm; Elisabeth, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Pohl, Peter AB Köln 1822
1831 Cronenberg, Johann AB Köln 1831
1835 Cronenberg, Johann AB Köln 1835
1838 Cronenberg, Johann AB Köln 1838
1841 leer AB Köln 1841
1854 Eingang zum Erzbischöfl. General Vicariat AB Köln 1854
1854 Richartz Kanzleidiener AB Köln 1854
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.