Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Andreas Erven ||Gerisschürger; Klara Reifferscheids, Ehefrau; Helena, Tochter; Peter, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | | 1799 || Andreas Erven ||Gerisschürger; Klara Reifferscheids, Ehefrau; Helena, Tochter; Peter, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Erven ||Arbeiter; Christina Webers, Ehefrau; Peter, Kind; Gertrud Füssenich, Witwe, arm; Elisabeth, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Pohl, Peter|| || AB Köln 1822 | | 1822 || Pohl, Peter|| || AB Köln 1822 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andr. Erven | Gerisschürger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas Erven | Gerisschürger; Klara Reifferscheids, Ehefrau; Helena, Tochter; Peter, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Peter Erven | Arbeiter; Christina Webers, Ehefrau; Peter, Kind; Gertrud Füssenich, Witwe, arm; Elisabeth, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Pohl, Peter | AB Köln 1822 | |
| 1831 | Cronenberg, Johann | AB Köln 1831 | |
| 1835 | Cronenberg, Johann | AB Köln 1835 | |
| 1838 | Cronenberg, Johann | AB Köln 1838 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eingang zum Erzbischöfl. General Vicariat | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Richartz | Kanzleidiener | AB Köln 1854 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
