Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I31757&tree=vor1800 Laurenz Milack] || [[Schürger|Geristräger]] || AB Köln 1797 | | 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I31757&tree=vor1800 Laurenz Milack] || [[Schürger|Geristräger]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Laurenz Milack ||Geristräger; Maria Anna Schüllers, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Erven, Ursula, Witw. || || AB Köln 1822 | | 1822 || Erven, Ursula, Witw. || || AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Erven Hermann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Erven Hermann || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Erver || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Scheben || Eigentümer, Maria-Ablaß 9 || AB Köln 1854 | | 1854 || Scheben || Eigentümer, Maria-Ablaß 9 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Laurenz Milack | Geristräger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Laurenz Milack | Geristräger; Maria Anna Schüllers, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Erven, Ursula, Witw. | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Erven Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Erver | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Scheben | Eigentümer, Maria-Ablaß 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Johnen | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
