Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Frider. Henck || Stadtsoldat || AB Köln 1797 |- | 182…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Frider. Henck || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | | 1797 || Frider. Henck || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Barbara Hencks ||Witwe, arm; Adelheid Stullekovens, Witwe, arm; Maria Anna, Tochter; Maria Moritz, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Erven, Christian || || AB Köln 1822 | | 1822 || Erven, Christian || || AB Köln 1822 | ||
| Zeile 11: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schwalbach, Gereon || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schwalbach, Gereon || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Roß || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schwalbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1838 || Schwalbach, Gereon || || AB Köln 1838 | | 1838 || Schwalbach, Gereon || || AB Köln 1838 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frider. Henck | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Barbara Hencks | Witwe, arm; Adelheid Stullekovens, Witwe, arm; Maria Anna, Tochter; Maria Moritz, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Erven, Christian | AB Köln 1822 | |
| 1831 | Kuth, Johann Baptist | AB Köln 1831 | |
| 1835 | Schwalbach, Gereon | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Roß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schwalbach | AB Köln 1841 | |
| 1838 | Schwalbach, Gereon | AB Köln 1838 | |
| 1854 | Scheben | Eigentümer, Sachsenhausen 38 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwalbach, Wwe. | o. Gew. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bölsgen | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
