Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Conrad Stock || Mäurergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Conrad Stock || Mäurergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Konrad Stock ||Maurergeselle; Margareta Cornelius, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Georg, Kind; Paul, Kind; Christian, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || . || || AB Köln 1822 | | 1822 || . || || AB Köln 1822 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conrad Stock | Mäurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Konrad Stock | Maurergeselle; Margareta Cornelius, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Georg, Kind; Paul, Kind; Christian, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | . | AB Köln 1822 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
