Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 34: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Arnold Meurer|| Steinhauergesell | | 1797 ||Arnold Meurer|| Steinhauergesell|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Kroell ||Branntweinhändler; Elisabeth Schimmels, Ehefrau; Agnes, Tochter; Margareta Bielenfelds, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Hahn Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Lehmann Friedrich August || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hahn || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lehmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hahn || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Keller||Branntweinbr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 19:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Arnold Meurer | Steinhauergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Kroell | Branntweinhändler; Elisabeth Schimmels, Ehefrau; Agnes, Tochter; Margareta Bielenfelds, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hahn Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Lehmann Friedrich August | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hahn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lehmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hahn | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keller | Branntweinbr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
