Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 34: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Arnold Meurer|| Steinhauergesell|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Arnold Meurer|| Steinhauergesell|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Kroell ||Branntweinhändler; Elisabeth Schimmels, Ehefrau; Agnes, Tochter; Margareta Bielenfelds, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hahn Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hahn Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 19:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Arnold Meurer | Steinhauergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Kroell | Branntweinhändler; Elisabeth Schimmels, Ehefrau; Agnes, Tochter; Margareta Bielenfelds, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hahn Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Lehmann Friedrich August | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hahn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lehmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hahn | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keller | Branntweinbr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
