Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Werner Schumacher|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Werner Schumacher ||Schuhflicker; Gertrud Hummels, Ehefrau; Josefa, Kind; Daniel Mülhem, ohne; Magdalena Trils, Ehefrau; Anton, Sohn; Maria Anna, Kind; Anton Janger, Arbeiter; Maria Kirschbaums, Ehefrau; Helena, Kind; Michael, Kind; Anna Margareta, Kind; Winand Düren, arm; Magdalena Schons, Ehefrau; Friedrich, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Paffendorf Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Paffendorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Cramer || Notar-Cand. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Paffendorf L.||Dachdeckerm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Paffendorf H.||Goldarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A|| Reifferscheid||Domvikar || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| Maybucher||Eigentümer, Stolkg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| Haehling von||Prov. St.-S. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| Lehmann||St.-S. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 C|| Schmitz||Eigentümer, Maurerm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 D|| Steegmayer||Eigentümer, Steinmetz || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 D|| Freudenberg||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 D|| Konen Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1884 || Henkeshoven, L. ||[[Die_Weinschule/Kölner_Weinhändler_1884|Weinhändler]] || Adressbuch Weinhändler 1884 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 20:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Werner Schumacher | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Werner Schumacher | Schuhflicker; Gertrud Hummels, Ehefrau; Josefa, Kind; Daniel Mülhem, ohne; Magdalena Trils, Ehefrau; Anton, Sohn; Maria Anna, Kind; Anton Janger, Arbeiter; Maria Kirschbaums, Ehefrau; Helena, Kind; Michael, Kind; Anna Margareta, Kind; Winand Düren, arm; Magdalena Schons, Ehefrau; Friedrich, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Paffendorf Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Paffendorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Cramer | Notar-Cand. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Paffendorf L. | Dachdeckerm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Paffendorf H. | Goldarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Reifferscheid | Domvikar | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Maybucher | Eigentümer, Stolkg. | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Haehling von | Prov. St.-S. | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Lehmann | St.-S. | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Schmitz | Eigentümer, Maurerm. | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Steegmayer | Eigentümer, Steinmetz | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Freudenberg | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Konen Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1884 | Henkeshoven, L. | Weinhändler | Adressbuch Weinhändler 1884 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
