Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joseph Hog || Altschustergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Joseph Hog || Altschustergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Hoock ||Altschustergeselle; Anna Katharina Munnius, Ehefrau; Sibilla Katharina, Kind; Paul, Kind; Maria Sibilla Grechts, Witwe, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Keyser Andreas || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hartung || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rothemund || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hartung || Eigentümer, Kattunweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Franke||Cigarrenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weiß||Dachdecker || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Enggasse/Haus-Nr. 017}} | |||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 21:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joseph Hog | Altschustergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Hoock | Altschustergeselle; Anna Katharina Munnius, Ehefrau; Sibilla Katharina, Kind; Paul, Kind; Maria Sibilla Grechts, Witwe, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Keyser Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hartung | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rothemund | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hartung | Eigentümer, Kattunweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Franke | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weiß | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
