Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Laurent. Schmitz || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Laurent. Schmitz || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Laurenz Schmitz ||Tagelöhner; Ursula Noldens, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter; Elisabeth, Tochter; Maria Magdalena, Tochter; Dionysius, Sohn; Martin, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Lotz Justus || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Winkler || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Zingeler || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Huver || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Emmans || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Winkler || Eigentümer, Kattunweber || AB Köln 1854 | | 1854 || Winkler || Eigentümer, Kattunweber || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 21:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Laurent. Schmitz | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Laurenz Schmitz | Tagelöhner; Ursula Noldens, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter; Elisabeth, Tochter; Maria Magdalena, Tochter; Dionysius, Sohn; Martin, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lotz Justus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Winkler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Zingeler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Huver | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Emmans | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Winkler | Eigentümer, Kattunweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Böhm | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dorand | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischenich | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gau | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
