Auf dem Hunnenrücken/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Balthasar Kurth|| Wein- und Gemüsgaertner | | 1797 ||Balthasar Kurth|| Wein- und Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Balthasar Kouth ||Gärtner; Christina Arnolds, Ehefrau; Andreas, Sohn; Sofia, Tochter; Gertrud, Tochter; Anna Maria, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Brauweiler Joh. Bapt. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Brauweiler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Brauweiler Wwe.|| Eigentümer, Gärtn. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Brauweiler Wwe.|| Eigentümer, Gärtn. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 21:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Balthasar Kurth | Wein- und Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Balthasar Kouth | Gärtner; Christina Arnolds, Ehefrau; Andreas, Sohn; Sofia, Tochter; Gertrud, Tochter; Anna Maria, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Brauweiler Joh. Bapt. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Brauweiler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Brauweiler Wwe. | Eigentümer, Gärtn. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
