Auf dem Hunnenrücken/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Nicol. Welter|| Weltgeistlicher|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Christian Funck ||Küster; Margareta Laforest, Witwe; Sofia Laforest, Tochter; Maria Sterns, Strickerin; Gudula Niess, Witwe, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Stammel Johann Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Stammel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Welter|| Eigentümer, 22 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schal{t}enbrandt||Lehrer||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 21:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Welter | Weltgeistlicher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Funck | Küster; Margareta Laforest, Witwe; Sofia Laforest, Tochter; Maria Sterns, Strickerin; Gudula Niess, Witwe, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Stammel Johann Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stammel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Welter | Eigentümer, 22 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schal{t}enbrandt | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
