Altes Köln

Auf dem Hunnenrücken/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Joh. Lützenkirchen||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Lützenkirchen||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Lützenkirchens ||Knecht; Franziska Dalmennis, Ehefrau; Ferdinanda, Tochter; Christina, Tochter; Gottlieb, Sohn; Sebastian, Kind; Wilhelm, Kind; Matthias, Kind; Franz, Kind; Juliana, Kind; Hermann Josef Hugaer, Schreiber || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Dahmen Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Dahmen Heinrich ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 21:47 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Lützenkirchen AB Köln 1797
1799 Johann Lützenkirchens Knecht; Franziska Dalmennis, Ehefrau; Ferdinanda, Tochter; Christina, Tochter; Gottlieb, Sohn; Sebastian, Kind; Wilhelm, Kind; Matthias, Kind; Franz, Kind; Juliana, Kind; Hermann Josef Hugaer, Schreiber Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Dahmen Heinrich AB Köln 1835
1841 Krey AB Köln 1841
1854 Dolleschall Eigentümer, Buchhalter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.