Auf dem Hunnenrücken/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Winand Ross seel. wittwe|| Obstkraemerin | | 1797 ||Winand Ross seel. wittwe|| Obstkraemerin|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Margareta Ross ||Witwe, Obstkrämerin; Ferdinand Buntenbroich, Krämer; Christina Ross, Ehefrau; Josef, Sohn; Michael, Sohn; Remigius, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Seidelberg Werner || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Seidenberg || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Pohl || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Dreesen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Horckes || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kessel || Eigentümer, Mariengarteng. 16 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dreesen || Bandfabrikant || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Einnig || Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Erntgens || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Meinerzhagen || Ofenheizer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pohl || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pütz || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rosen || Dachdeckergeh. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schaffrath Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 22:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Winand Ross seel. wittwe | Obstkraemerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Ross | Witwe, Obstkrämerin; Ferdinand Buntenbroich, Krämer; Christina Ross, Ehefrau; Josef, Sohn; Michael, Sohn; Remigius, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Seidelberg Werner | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Seidenberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pohl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dreesen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Horckes | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kessel | Eigentümer, Mariengarteng. 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dreesen | Bandfabrikant | AB Köln 1854 |
| 1854 | Einnig | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Erntgens | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meinerzhagen | Ofenheizer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pohl | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rosen | Dachdeckergeh. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schaffrath Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
