Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Ley || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Ley || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Cäcilia Dochs ||Mutter; Ursula Ottens, Frau; Wilhelm Fischer, Hausierer; Maria, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Maria Anna, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Foermer Georg || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Förmer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Frohn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Engelbruch || Eigentümer, Schilderg. 1 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Förmer ||Karrenschieber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mümchen Wwe. ||Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Enggasse/Haus-Nr. 012}} | |||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 22:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Ley | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Cäcilia Dochs | Mutter; Ursula Ottens, Frau; Wilhelm Fischer, Hausierer; Maria, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Maria Anna, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Foermer Georg | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Förmer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Frohn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Engelbruch | Eigentümer, Schilderg. 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Förmer | Karrenschieber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mümchen Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
