Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Convent || || AB Köln 1797 | | 1797 || Convent || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 ||Bernhardina Eisermans ||Witwe, arm; Elisabeth Esweilers, arm; Gertrud Kleins, Witwe, arm; Wilhelm Rochus, Ehemann d. E. Rochus; Elisabeth Rochus, Ehefrau, arm; Christina Fickins, Strickerin; Gertrud Griesens, Strickerin; Elisabeth Schumachers, Strickerin; o.A. Spicker, Witwe, Strickerin; Sibilla Langens, Strickerin; Margareta Thurns, Strickerin; Maria Elisabeth Thurns, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Fuchs Adam || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Fuchs || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Düssel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Vanderven || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Leven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schaaf || Eigentümer, Galvanoplastiker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 ||Nehl ||Maschinist || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schaaf||Eigentümer, 10 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bliesbach||Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brambach||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Broich||Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hummel||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rensch||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schauf||Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schiefer||Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schürmann||Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wichelhaus||Bandweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 56: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Enggasse/Haus-Nr. 010}} | |||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 22:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Bernhardina Eisermans | Witwe, arm; Elisabeth Esweilers, arm; Gertrud Kleins, Witwe, arm; Wilhelm Rochus, Ehemann d. E. Rochus; Elisabeth Rochus, Ehefrau, arm; Christina Fickins, Strickerin; Gertrud Griesens, Strickerin; Elisabeth Schumachers, Strickerin; o.A. Spicker, Witwe, Strickerin; Sibilla Langens, Strickerin; Margareta Thurns, Strickerin; Maria Elisabeth Thurns, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Fuchs Adam | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fuchs | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Düssel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Vanderven | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Leven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schaaf | Eigentümer, Galvanoplastiker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nehl | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schaaf | Eigentümer, 10 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bliesbach | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brambach | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Broich | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hummel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rensch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schauf | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schiefer | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schürmann | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wichelhaus | Bandweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
