Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Frau Catharina Fischer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Frau Catharina Fischer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Christian Fischer ||Arbeiter; Magdalena Balzers, Ehefrau; Gertrud, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Kurtensteft Laurenz || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Cortensief || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bon{v}ie || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wirtz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bresseler || Eigentümer, Comödienstr. 31 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bönsch||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brünagel||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Büsdorf||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hamm||Glaser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klever||Silberarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Krakamp||Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rauschen||Tischler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 46: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Enggasse/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Enggasse/Haus-Nr. 006}} | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 22:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frau Catharina Fischer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Christian Fischer | Arbeiter; Magdalena Balzers, Ehefrau; Gertrud, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kurtensteft Laurenz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Cortensief | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bon{v}ie | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wirtz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bresseler | Eigentümer, Comödienstr. 31 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bönsch | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brünagel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Büsdorf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hamm | Glaser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klever | Silberarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krakamp | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rauschen | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
