Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Carolus Dehouse || || AB Köln 1797 | | 1797 || Carolus Dehouse || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Johann Nolden ||Arbeiter; Elisabeth Fischers, Ehefrau; Remigius, Sohn; Ursula, Tochter; Katharina, Tochter; Ursula, Tochter; Adelheid, Kind; Karl, Kind; Karl, Kind; Magdalena, Kind; Jakob, Kind; Jakob, Kind; Katharina, Kind; Johann Deutsch, Arbeiter; Eva Kirschners, Ehefrau; Barbara, Kind; Katharina Hibbertz, Witwe; Elisabeth, Tochter|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Müller Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Erver || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Unterkeller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854-- || Bresseler || Eigentümer, Comödienstr. 31 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Düssel||Bleicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bresseler||Eigentümer, Comödienstr. 31 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Doressen||Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klemm||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinhausen||Lohndiener || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Bresseler||Eigentümer, Comödienstr. 31 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Millewitsch||Tanzlehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schimmel||Tanzlehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schimmel||Tanzlehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
[[ | {{DEFAULTSORT:Enggasse/Haus-Nr. 004}} | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 22:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Carolus Dehouse | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Nolden | Arbeiter; Elisabeth Fischers, Ehefrau; Remigius, Sohn; Ursula, Tochter; Katharina, Tochter; Ursula, Tochter; Adelheid, Kind; Karl, Kind; Karl, Kind; Magdalena, Kind; Jakob, Kind; Jakob, Kind; Katharina, Kind; Johann Deutsch, Arbeiter; Eva Kirschners, Ehefrau; Barbara, Kind; Katharina Hibbertz, Witwe; Elisabeth, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Müller Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Erver | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Unterkeller | AB Köln 1841 | |
| 1854-- | Bresseler | Eigentümer, Comödienstr. 31 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Düssel | Bleicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bresseler | Eigentümer, Comödienstr. 31 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Doressen | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klemm | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinhausen | Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1854== | Bresseler | Eigentümer, Comödienstr. 31 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Millewitsch | Tanzlehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schimmel | Tanzlehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schimmel | Tanzlehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
