Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || --- || Leer || AB Köln 1797 | | 1797 || --- || Leer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Schmitz ||Vikar; Juliana Schmitz, Schwester; Adelheid Wullenwebers, Magd; Agnes Schmitz, Witwe, Mutter; Raban Herrfeld, Student; Andreas Emans, Student; Moritz Herrfeld, Student || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Demmer Bernh. Augustin || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Ludwig Ferdinand || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Demmer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Demmer || Eigentümer, Hunnenrücken 8{3} || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bartels Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Becker || Briefträger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fischer || Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wirth || Büglerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 22:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | --- | Leer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Schmitz | Vikar; Juliana Schmitz, Schwester; Adelheid Wullenwebers, Magd; Agnes Schmitz, Witwe, Mutter; Raban Herrfeld, Student; Andreas Emans, Student; Moritz Herrfeld, Student | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Demmer Bernh. Augustin | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Ludwig Ferdinand | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Demmer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Demmer | Eigentümer, Hunnenrücken 8{3} | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bartels Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Briefträger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirth | Büglerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
