Altes Köln

Stolkgasse/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Andreas Reinarth ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Andreas Reinarth ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Depree ||Arbeiter; Magdalena Spiegels, Ehefrau; Hermann Josef, Kind; Maria Anna, Kind; Matthias Lichtenfeld, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Metzger Johann Peter ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Metzger ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Brunthaler || Eigentümer, Klempner  || AB Köln 1854
| 1854 || Brunthaler || Eigentümer, Klempner  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 22:54 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Andreas Reinarth AB Köln 1797
1799 Johann Depree Arbeiter; Magdalena Spiegels, Ehefrau; Hermann Josef, Kind; Maria Anna, Kind; Matthias Lichtenfeld, Arbeiter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Metzger Johann Peter AB Köln 1835
1841 Metzger AB Köln 1841
1854 Brunthaler Eigentümer, Klempner AB Köln 1854
1854 Frohn Tagl. AB Köln 1854
1854 Schmitz Schreinerges. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.