Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Joh. Theodor Lauten || Beneficiatus in St. Cunibert ||…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Das Haus Nr. 25/45 wird im AB 1965 als '''Rundschau-Haus''' bezeichnet.<br /> | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 6: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Joh. Theodor Lauten || Beneficiatus in St. Cunibert || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Theodor Lauten || Beneficiatus in St. Cunibert || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Theodor Lauten ||Priester; Elisabeth Scheiffgens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Sittmann Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Krakamp || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hagen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Altendorf || Eigentümer, Maximinstr. 75 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Altendorf || Bildhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rodenkirchen Th. || Pakettr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rodenkirchen || Spezereihdl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zeller || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 11:34 Uhr
Das Haus Nr. 25/45 wird im AB 1965 als Rundschau-Haus bezeichnet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Theodor Lauten | Beneficiatus in St. Cunibert | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Theodor Lauten | Priester; Elisabeth Scheiffgens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Sittmann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Krakamp | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hagen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Altendorf | Eigentümer, Maximinstr. 75 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Altendorf | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rodenkirchen Th. | Pakettr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rodenkirchen | Spezereihdl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zeller | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
