HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Theodor Lauten || Beneficiatus in St. Cunibert || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Theodor Lauten || Beneficiatus in St. Cunibert || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Theodor Lauten ||Priester; Elisabeth Scheiffgens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Sittmann Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Sittmann Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 11:34 Uhr
Das Haus Nr. 25/45 wird im AB 1965 als Rundschau-Haus bezeichnet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Theodor Lauten | Beneficiatus in St. Cunibert | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Theodor Lauten | Priester; Elisabeth Scheiffgens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Sittmann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Krakamp | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hagen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Altendorf | Eigentümer, Maximinstr. 75 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Altendorf | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rodenkirchen Th. | Pakettr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rodenkirchen | Spezereihdl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zeller | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
