Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Adolph Rodenkirchen || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Adolph Rodenkirchen || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adolf Rodenkirchen ||Schneider; Barbara Engels, Ehefrau; Gertrud, Kind; Christina, Kind; Maria Anna, Kind; Theodor Rodenkirchen, Bruder || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Kluxen Johann Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kluxen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lorscheidt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lorenz || Eigentümer || AB Köln 1854 | | 1854 || Lorenz || Eigentümer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 16:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Rodenkirchen | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adolf Rodenkirchen | Schneider; Barbara Engels, Ehefrau; Gertrud, Kind; Christina, Kind; Maria Anna, Kind; Theodor Rodenkirchen, Bruder | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kluxen Johann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kluxen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lorscheidt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lorenz | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bremer | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Richter | Beamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber J. | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
