Altes Köln

Stolkgasse/Haus-Nr. 41: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Wilh. Horn seel. wittw. || Wasch- und Rüsterin || AB Köln 1797
| 1797 || Wilh. Horn seel. wittw. || Wasch- und Rüsterin || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Elisabeth Knelle ||Wäscherin; Sofia, Kind; Agnes Schwind, Magd; Johann Bildstein, arm; Margareta Heidelheims, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Stiller Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Stiller Joseph ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Nehl ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Burgwinkel ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Hemmer || Eigentümer, Glockeng. 19  || AB Köln 1854
| 1854 || Hemmer || Eigentümer, Glockeng. 19  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 16:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Wilh. Horn seel. wittw. Wasch- und Rüsterin AB Köln 1797
1799 Elisabeth Knelle Wäscherin; Sofia, Kind; Agnes Schwind, Magd; Johann Bildstein, arm; Margareta Heidelheims, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Stiller Joseph AB Köln 1835
1841 Nehl AB Köln 1841
1841 Burgwinkel AB Köln 1841
1854 Hemmer Eigentümer, Glockeng. 19 AB Köln 1854
1854 Eichmeier Wwe. Näherin AB Köln 1854
1854 Nehl Anstreicher AB Köln 1854
1854 Oesterlein Schneiderm. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.