Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || 1/2 St. Ignatii || Kirche, und Frauenkloster || AB Kö…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Augustinerinnenkloster_St._Apollonia|Augustinerinnenkloster St. Apollonia (Konvent "Mommersloch")]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 5: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || [[Augustinerinnenkloster_St._Apollonia|St. Apolloniae]] || Kirche und Frauenkloster, vulgo im Mommerslach || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 ||1/2 Konvent ||'''Ordensangehörige:''' Maria Josefa Lardinoix; Maria Katharina Brugnis; Johanna Korschillgen; Theresia Eupens; Coletta Woffgerten; Angelina Willickens; Aloisia Zimmermans; Serafina Schumachers; Klara Franziska Görtz; Maria Adelheid Dortans; Bernhardina Asthövers; Walburga Weyers; Anna Margareta Schmull, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Broix Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || || Mädchen-Pfarrschule von St. Ursula || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Außem || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Küster || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Kloster d. barmherz. Schwestern zum heil. Vincenz|| || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Feith||Lehrerin||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 16:41 Uhr
Augustinerinnenkloster St. Apollonia (Konvent "Mommersloch")
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | St. Apolloniae | Kirche und Frauenkloster, vulgo im Mommerslach | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 Konvent | Ordensangehörige: Maria Josefa Lardinoix; Maria Katharina Brugnis; Johanna Korschillgen; Theresia Eupens; Coletta Woffgerten; Angelina Willickens; Aloisia Zimmermans; Serafina Schumachers; Klara Franziska Görtz; Maria Adelheid Dortans; Bernhardina Asthövers; Walburga Weyers; Anna Margareta Schmull, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Broix Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mädchen-Pfarrschule von St. Ursula | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Außem | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Küster | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kloster d. barmherz. Schwestern zum heil. Vincenz | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Feith | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
