Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Hospital zu Vielen Heiligen || || AB Köln 1797 | | 1797 || [[Hospital_St._Revilien|Hospital zu Vielen Heiligen]] || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johann Peter Felten || Verwalter daselbst || AB Köln 1797 | | 1797 || Johann Peter Felten || Verwalter daselbst || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 ||Hospital Wevlinghoven, Hospital zu Vielen Heiligen ||Johann Peter Felten, Verwalter; Anna Margareta Hartzems, Ehefrau; Johann Benedikt Felten, Kind; Christian Mulstrohe, Kaplan; Wilhelm Brandt, Knecht; Leonhard Odenbachs, Knecht; Anna Katharina Oestgens, Magd; '''Irrenhausinsasse:''' Wilhelm Brach; Matthias Hirtz; J. Peter Schöllgen; Johann Hoffbourg; Heinrich Laubenweiler; Wilhelm Borsbach; Christian Schmitz; Johann Kruchem; Adam Fischer; Wilhelm Krahn; Anton Harff; Werner Wirtz; Peter Hey; Johann Peter Rheim; Christian Fischer; Josef Löllgen; Peter Hinsberg; POeter Josefr Fuss; Anton Zens; Theodor Weber; Heinrich Hollburg; Maria Fischers; Ursula Peiffers; Gertrud Uhlers; Mechthild Kocs; Anna Katharina Kippels; Anna Katharina Kreiners; Anna Sibilla Schäffers; Karolina Ackers; Christina Steins; Theresia Buschers; Maria Sibilla Grains; Anna Maria Loenens || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Hüninghaus Heinr. Conr. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Sürth Peter || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Sürth || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || || Convent || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Lazaristen-Kloster|| || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 24: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Stolkgasse/Haus-Nr. 06}} | |||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 16:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hospital zu Vielen Heiligen | AB Köln 1797 | |
| 1797 | Johann Peter Felten | Verwalter daselbst | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hospital Wevlinghoven, Hospital zu Vielen Heiligen | Johann Peter Felten, Verwalter; Anna Margareta Hartzems, Ehefrau; Johann Benedikt Felten, Kind; Christian Mulstrohe, Kaplan; Wilhelm Brandt, Knecht; Leonhard Odenbachs, Knecht; Anna Katharina Oestgens, Magd; Irrenhausinsasse: Wilhelm Brach; Matthias Hirtz; J. Peter Schöllgen; Johann Hoffbourg; Heinrich Laubenweiler; Wilhelm Borsbach; Christian Schmitz; Johann Kruchem; Adam Fischer; Wilhelm Krahn; Anton Harff; Werner Wirtz; Peter Hey; Johann Peter Rheim; Christian Fischer; Josef Löllgen; Peter Hinsberg; POeter Josefr Fuss; Anton Zens; Theodor Weber; Heinrich Hollburg; Maria Fischers; Ursula Peiffers; Gertrud Uhlers; Mechthild Kocs; Anna Katharina Kippels; Anna Katharina Kreiners; Anna Sibilla Schäffers; Karolina Ackers; Christina Steins; Theresia Buschers; Maria Sibilla Grains; Anna Maria Loenens | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hüninghaus Heinr. Conr. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Sürth Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sürth | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Convent | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lazaristen-Kloster | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
