Altes Köln

Marzellenstraße/Haus-Nr. 57: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Mathias Meisen||  Kupferschlaeger, seel. wittwe|| AB Köln 1797
| 1797 ||Mathias Meisen||  Kupferschlaeger, seel. wittwe|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anna Meisens ||Witwe; Theresia Mohrs, Stieftochter; Clemens Kupfer, Gehilfe; Johann Schüller, Kandidat; Katharina Grosbeck, Partikuliere || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Wittfeld Ursula, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Wittfeld Ursula, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Keil ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Bourgeois ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Jungbluth || Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854
| 1854 || Jungbluth || Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 17:11 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mathias Meisen Kupferschlaeger, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Anna Meisens Witwe; Theresia Mohrs, Stieftochter; Clemens Kupfer, Gehilfe; Johann Schüller, Kandidat; Katharina Grosbeck, Partikuliere Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Wittfeld Ursula, Wwe. AB Köln 1835
1841 Keil AB Köln 1841
1841 Bourgeois AB Köln 1841
1854 Jungbluth Eigentümer, Schlosser AB Köln 1854
1854 Keil Claviaturmacher AB Köln 1854
1854 Kreutgen Tapezierer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.