Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Friderich Hahn|| mit spanischen Röhren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Nikolaus Mathieu ||Metzger; Helena Peters, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Anton, Kind; Anna Katharina Richraths, Magd; Johann Peter Mathieu, Gehilfe; Johann Franz Mirquier, Zöllner; Nikolaus Burrier, Zöllner; Johann Baptist Janelle, Zöllner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Breiderhoff Johann || Firma: Anton Büllesfeld || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Breiderhoff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Breiderhoff, Elise || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Breyerhoff || Eigentümer, Spezereihandlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 17:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Friderich Hahn | mit spanischen Röhren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Mathieu | Metzger; Helena Peters, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Anton, Kind; Anna Katharina Richraths, Magd; Johann Peter Mathieu, Gehilfe; Johann Franz Mirquier, Zöllner; Nikolaus Burrier, Zöllner; Johann Baptist Janelle, Zöllner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Breiderhoff Johann | Firma: Anton Büllesfeld | AB Köln 1835 |
| 1841 | Breiderhoff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Breiderhoff, Elise | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Breyerhoff | Eigentümer, Spezereihandlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
