Altes Köln

Marzellenstraße/Haus-Nr. 37: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Henr. Wülffrath||  Schneider|| AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Wülffrath||  Schneider|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Wülffrath ||Schneider; Barbara Lohmers, Ehefrau; Engelbert, Kind; Theodor, Kind; Heinrich Josef Schmitz, Gehilfe; Peter Josef Roth, Gehilfe; Michael Falder, Gehilfe; Wilhelm Weber, Gehilfe; Johann Orban, Lehrjunge || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schwick Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schwick Wilhelm ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 17:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Wülffrath Schneider AB Köln 1797
1799 Heinrich Wülffrath Schneider; Barbara Lohmers, Ehefrau; Engelbert, Kind; Theodor, Kind; Heinrich Josef Schmitz, Gehilfe; Peter Josef Roth, Gehilfe; Michael Falder, Gehilfe; Wilhelm Weber, Gehilfe; Johann Orban, Lehrjunge Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schwick Wilhelm AB Köln 1835
1841 Weitz AB Köln 1841
1854 Weintz Eigentümer, Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.