Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Anselm. Mertzenich||Buchbinder und Futteralmacher|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anselm Merzenich ||Buchbinder; Anna Elisabeth Meys, Ehefrau; Maria Sofia, Tochter; Johann Michael, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Böhler Joseph ||marchand de poterie = Händler in Töpferwaren || Itinéraire ... 1813,37 | |||
|- | |||
| 1835 || Rappe Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Rappe M. || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Rappe Wilh. || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 17:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anselm. Mertzenich | Buchbinder und Futteralmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anselm Merzenich | Buchbinder; Anna Elisabeth Meys, Ehefrau; Maria Sofia, Tochter; Johann Michael, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Böhler Joseph | marchand de poterie = Händler in Töpferwaren | Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Rappe Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rappe M. | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rappe Wilh. | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
