Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Friderich Pöttinger|| Advocat, dermaln professor der französischer Sprache im Montaner Lehrhause|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Friderich Pöttinger|| Advocat, dermaln professor der französischer Sprache im Montaner Lehrhause|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Josef Closet ||Schneider; Franziska Gillon, Ehefrau; Katharina, Kind; Johann Leonhard, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Welter || Eigentümer, Tapezierer || AB | | 1813 || Bochem Jean Chrétien || secrétaire contrôleur près l'administration du Collège || Itinéraire ... 1813,37 | ||
|- | |||
| 1835 || Heylmann Carl Friedrich || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kaus || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Welter || Eigentümer, Tapezierer || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bettgen ||Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Bettgen ||Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 18:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Friderich Pöttinger | Advocat, dermaln professor der französischer Sprache im Montaner Lehrhause | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Closet | Schneider; Franziska Gillon, Ehefrau; Katharina, Kind; Johann Leonhard, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Bochem Jean Chrétien | secrétaire contrôleur près l'administration du Collège | Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Heylmann Carl Friedrich | AB 1835 | |
| 1841 | Kaus | AB 1841 | |
| 1854 | Welter | Eigentümer, Tapezierer | AB 1854 |
| 1854 | Bettgen | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
