Altes Köln

An den Dominikanern/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Joh. Adolph. von Meex||Hofrath und jurisdictions Respicient, Sr. Churfürstl. Durchl. zu Kölln|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Adolph. von Meex||Hofrath und jurisdictions Respicient, Sr. Churfürstl. Durchl. zu Kölln|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Baptist Gouisscaux ||Zollinspektor; Ludwig Josef Gognat, Zöllner; Flora, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Kramer Theresia, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kramer Theresia, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Meyer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Wahlen || Eigentümer, Gereonsdriesch 9 || AB Köln 1854
| 1854 || Wahlen || Eigentümer, Gereonsdriesch 9 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 18:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Adolph. von Meex Hofrath und jurisdictions Respicient, Sr. Churfürstl. Durchl. zu Kölln AB Köln 1797
1799 Johann Baptist Gouisscaux Zollinspektor; Ludwig Josef Gognat, Zöllner; Flora, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Kramer Theresia, Wwe. AB Köln 1835
1841 Meyer AB Köln 1841
1854 Wahlen Eigentümer, Gereonsdriesch 9 AB Köln 1854
1854 Ketteler Tapezierer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.