An den Dominikanern/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Joh. Küchler seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Küchler seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Charlotte Kicheler ||Witwe; Wilhelm, Sohn; Heinrich Paul Papst, Arbeiter; Franz Dahmen, ohne; Elisabeth Assenbroich, Ehefrau; Anna Katharina Assenbroich, Mutter; Gertrud Wirtz, Magd; Magdalena Rodenborugs, Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Riegel Werner || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Grein || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Heggel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schulmeister || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Artillerie-Kaserne || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Cramer||Koch || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 18:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Küchler seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Charlotte Kicheler | Witwe; Wilhelm, Sohn; Heinrich Paul Papst, Arbeiter; Franz Dahmen, ohne; Elisabeth Assenbroich, Ehefrau; Anna Katharina Assenbroich, Mutter; Gertrud Wirtz, Magd; Magdalena Rodenborugs, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Riegel Werner | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Grein | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heggel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schulmeister | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Artillerie-Kaserne | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cramer | Koch | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
