Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Ferdinand Hages || Canonic. ad St.Andraeam || AB Köln 1797 | | 1797 || Ferdinand Hages || Canonic. ad St.Andraeam || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ferdinand Hages ||Kanonikus an St. Andreas; Johann Wilhelm Hages, Kanonikus an St. Andreas; Ferdinand Hages, Student; Margareta Mellers, Magd; Elisabeth Schrömers, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Wilh. Hages || Canonic. ad St.Andraeam || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Wilh. Hages || Canonic. ad St.Andraeam || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Georg Schlingmann ||Arbeiter; Maria Anna Schlenders, Ehefrau; Agnes, Kind; Katharina Sofia, Waisenmädchen; Mechthild Schlenders, Schwester; Gottfried Moritz, Arbeiter; Gertrud Beckers, Ehefrau; Matthias Moritz, Sohn; Margareta, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Scheibner {} || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Mermagen || Eigentümer, Fischhändler || AB Köln 1854 | | 1854 || Mermagen || Eigentümer, Fischhändler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 18:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferdinand Hages | Canonic. ad St.Andraeam | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ferdinand Hages | Kanonikus an St. Andreas; Johann Wilhelm Hages, Kanonikus an St. Andreas; Ferdinand Hages, Student; Margareta Mellers, Magd; Elisabeth Schrömers, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1797 | Joh. Wilh. Hages | Canonic. ad St.Andraeam | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Schlingmann | Arbeiter; Maria Anna Schlenders, Ehefrau; Agnes, Kind; Katharina Sofia, Waisenmädchen; Mechthild Schlenders, Schwester; Gottfried Moritz, Arbeiter; Gertrud Beckers, Ehefrau; Matthias Moritz, Sohn; Margareta, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Scheibner {} | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Mermagen | Eigentümer, Fischhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Pflasterer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
