Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Henr. Broicher|| Bierbrauer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Johann Heinrich Broicher ||Bierbrauer; Anna Margareta Liesens, Ehefrau; Anna Margareta Körners, Tochter; Gertrud, Kind; Elisabeth Kreuzbergs, Magd; Matthias Pohl, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Broicher Johann Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Billstein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Scheben || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 19: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
|- | |||
|} | |||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Auf Rom]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Broicher, Johann, Brauer ||Brauhaus ||1838-1840 | |||
|- | |||
| Billstein, Theodor, Brauer ||Brauhaus ||1840-1842 | |||
|- | |||
| Scheben, Wilhelm, Brauer ||Brauhaus "Auf Rom" ||1842-1872 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 19:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Henr. Broicher | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Heinrich Broicher | Bierbrauer; Anna Margareta Liesens, Ehefrau; Anna Margareta Körners, Tochter; Gertrud, Kind; Elisabeth Kreuzbergs, Magd; Matthias Pohl, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Broicher Johann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Billstein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Scheben | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Auf Rom
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Broicher, Johann, Brauer | Brauhaus | 1838-1840 |
| Billstein, Theodor, Brauer | Brauhaus | 1840-1842 |
| Scheben, Wilhelm, Brauer | Brauhaus "Auf Rom" | 1842-1872 |
