Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Henr. Broicher|| Bierbrauer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Henr. Broicher|| Bierbrauer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Johann Heinrich Broicher ||Bierbrauer; Anna Margareta Liesens, Ehefrau; Anna Margareta Körners, Tochter; Gertrud, Kind; Elisabeth Kreuzbergs, Magd; Matthias Pohl, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Broicher Johann Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Broicher Johann Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Billstein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Scheben || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | | 1854 || Scheben || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 19:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Henr. Broicher | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Heinrich Broicher | Bierbrauer; Anna Margareta Liesens, Ehefrau; Anna Margareta Körners, Tochter; Gertrud, Kind; Elisabeth Kreuzbergs, Magd; Matthias Pohl, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Broicher Johann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Billstein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Scheben | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Auf Rom
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Broicher, Johann, Brauer | Brauhaus | 1838-1840 |
| Billstein, Theodor, Brauer | Brauhaus | 1840-1842 |
| Scheben, Wilhelm, Brauer | Brauhaus "Auf Rom" | 1842-1872 |
