Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[File:Köln - Severinstraße 197-199, Volkshaus, 1905 erbaut, RBA.jpg|mini|Köln - Severinstraße 197-199, Volkshaus, 1905 erbaut, RBA]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 6: | Zeile 7: | ||
| 1797 || Jos. Heuckeshoven || Glaser || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Heuckeshoven || Glaser || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Michael Fischer ||Tagelöhner; Christina Boden, Ehefrau; Christina, Tochter; Johann, Sohn; Peter, Kind; Valentin Wesseling, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Bornheim, Friedrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Emans || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hammers || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Heusgen|| Dr. medic. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Broicher||Lehrer ||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 13. Oktober 2025, 15:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Heuckeshoven | Glaser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Fischer | Tagelöhner; Christina Boden, Ehefrau; Christina, Tochter; Johann, Sohn; Peter, Kind; Valentin Wesseling, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bornheim, Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Emans | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hammers | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heusgen | Dr. medic. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Broicher | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
