Altes Köln

Minoritenstraße/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Kreuter 062-Minoritenstr-17.jpg|mini|400px|Haus "Zum großen Leopard", Gaffelhaus der Sarwörter]]
[[Datei:Kreuter 062-Minoritenstr-17.jpg|mini|400px|Haus "Zum großen Leopard", Gaffelhaus der Sarwörter<br>(Ausschnitt aus der [[Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten|Kreuter-Karte 62)]]]]
<br>Hier stand das Haus '''"Zum großen Leopard"''', das '''Gaffelhaus der Zunft der Sarwörter'''.
<br>Hier stand das Haus '''"Zum großen Leopard"''', das '''Gaffelhaus der Zunft der Sarwörter'''.
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1797 || Jfr. Margaretha Klopphausen ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Margaretha Klopphausen ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Margareta Klopfhausens ||Strickerin; Elisabeth Klopfhausens, Strickerin; Juliana Jungbluths, Magd; Jophann Reinartz, Student; Gottfried Franken, Student || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Schmitz Joh. Georg ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Schmitz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Schmitz Wwe. || Eigentümer, Rentn. || AB Köln 1854
| 1854 || Schmitz Wwe. || Eigentümer, Rentn. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:30 Uhr

Haus "Zum großen Leopard", Gaffelhaus der Sarwörter
(Ausschnitt aus der Kreuter-Karte 62)


Hier stand das Haus "Zum großen Leopard", das Gaffelhaus der Zunft der Sarwörter.

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Sarwörter-Zunft AB Köln 1797
1797 Jfr. Margaretha Klopphausen AB Köln 1797
1799 Margareta Klopfhausens Strickerin; Elisabeth Klopfhausens, Strickerin; Juliana Jungbluths, Magd; Jophann Reinartz, Student; Gottfried Franken, Student Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schmitz Joh. Georg AB Köln 1835
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Schmitz Wwe. Eigentümer, Rentn. AB Köln 1854
1854 Breuer Rentner AB Köln 1854
1854 Leser Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.