Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Henr. Laurent. Josquin seel. wittwe, nun Ehefrau Avéc || Weinessigs-Fabriq. und in Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1797 || Joh. Jos. Krebs || Notarius, und am Hohenweltl., wie auch Niederich-Ayrsbach-Gereon- und Eigelsteinb-Gerichtern Procurateur || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Ave ||Essighändler; Theresia Hahns, Ehefrau; Maria Schosky, Tochter; Gertrud Reinartz, Magd; Johann Josef Krebs, Notarius u. a. Hohen weltl. u. Niederich-Ayersbach-Gereon- u. Eigelstein Gerichten Prokurator; Franz Monten, ?; Theresia Baumann, Ehefrau; Josef, Kind; Baptist, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Hoffmann Johann Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Latz Hubert || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hoffmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hoffmann Wwe. || Eigentümer, Rentn. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hoffmann||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schulze||Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Laurent. Josquin seel. wittwe, nun Ehefrau Avéc | Weinessigs-Fabriq. und in Wein | AB Köln 1797 |
| 1797 | Joh. Jos. Krebs | Notarius, und am Hohenweltl., wie auch Niederich-Ayrsbach-Gereon- und Eigelsteinb-Gerichtern Procurateur | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Ave | Essighändler; Theresia Hahns, Ehefrau; Maria Schosky, Tochter; Gertrud Reinartz, Magd; Johann Josef Krebs, Notarius u. a. Hohen weltl. u. Niederich-Ayersbach-Gereon- u. Eigelstein Gerichten Prokurator; Franz Monten, ?; Theresia Baumann, Ehefrau; Josef, Kind; Baptist, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hoffmann Johann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Latz Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hoffmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hoffmann Wwe. | Eigentümer, Rentn. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoffmann | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schulze | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
