Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Wilh. Bünnagel || Fasbinder und in Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Bünnagel ||Fassbinder; Anna Hundgeburths, Ehefrau; Maria, Tochter; Agnes, Tochter; Agnes, Tochter; Johann, Kind; Anna Hohns, Magd; Matthias Schulz, Arbeiter; Peter Rau, Rentner; Leonhard Schmitz, Vikar; Karl Teschen, Großhändler; Karl Groyen, Rentner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Rösberg Engelbert || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Roesberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Roesberg Wwe. || Eigentümer, Weinhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || van Hees||Weinwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilh. Bünnagel | Fasbinder und in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Bünnagel | Fassbinder; Anna Hundgeburths, Ehefrau; Maria, Tochter; Agnes, Tochter; Agnes, Tochter; Johann, Kind; Anna Hohns, Magd; Matthias Schulz, Arbeiter; Peter Rau, Rentner; Leonhard Schmitz, Vikar; Karl Teschen, Großhändler; Karl Groyen, Rentner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Rösberg Engelbert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Roesberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Roesberg Wwe. | Eigentümer, Weinhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | van Hees | Weinwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
